Зюганов: Россия не готова к возвращению смертной казни

Зюганов: Россия не готова к возвращению смертной казни

В России пока нельзя отменять мораторий на смертную казнь, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По мнению политика, для этого должны по-другому работать правоохранительные органы. Своим мнением Зюганов поделился в ходе пресс-конференции в ответ на просьбу оценить неприменение высшей меры наказания в последние 25 лет. 

«Общество должно созреть для этого, обстановка должна созреть, правосознание должно быть другое. Правоохранительная система должна работать более качественно – не дай бог допустить ошибку и приговорить кого-то незаконно, лишив жизни», – сказал политик.

Зюганов отметил, что в когда-то работал в комиссии по освобождению несовершеннолетних преступников. Он содействовал выходу на свободу юных уголовников и брал над ними шефство. По словам коммуниста, ему удалось всех устроить на работу.

При этом Зюганов подчеркнул, что в некоторых случаях смертная казнь необходима. Если человек совершил жестокое преступление, он должен отвечать по всей строгости.

«Если ты расстрелял людей в здравом уме – ты должен ответить своей жизнью. Если ты разлагаешь, уничтожаешь детей, ты обязан быть готов ответить», – считает политик.

Он напомнил, что выступал против полной отмены смертной казни в стране. По его мнению, следовало бы оставить несколько наиболее тяжких статей в УК, по которым допускалось ее применение.

Мораторий на смертную казнь был введен в России 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор был приведен в исполнение в сентябре 1996 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру