Пользователи о лишении русского языка статуса регионального в Днепропетровске: «Лицемерие»

Пользователи о лишении русского языка статуса регионального в Днепропетровске: «Лицемерие»

Русский язык по решению суда лишили статуса регионального в Днепропетровской области Украины. В соцсетях новость встретили бурно, многие пользователи обвинили власти Украины в лицемерии и фашизме.

«А ведь все идёт к тому, что введут статус «негражданин», как в Латвии. Конечно же, по отношению к тем, кто считает себя русским и/или русскоязычным», — высказался один из подписчиков телеграм-канала «Бородатая бабушка».

«Дикость. Суд отменил региональный статус русского языка на основании, что этот статус противоречит действующему закону о госязыке. А то, что этот закон противоречит Конституции (Основному закону), суду на это наплевать», — отметил другой пользователь.

«Я тоже заметил такую тенденцию. Почти под копирку — агрессивная ненависть, публичная плоскость плюс прописка на законодательном уровне. Я думаю, советчики или сценаристы те же», — написал еще один комментатор.

Люди также отметили, что президент Украины Владимир Зеленский, как и его семья, говорит по-русски. Украинцы также нередко общаются на русском как в повседневной жизни, так и в учреждениях.

«Власть лицемеров», «Цирк», «Тоталитаризм», — высказались более лаконично некоторые пользователи.

Русский язык был признан региональным в Днепропетровской области в 2012 году. В пояснительной записке к решению об отмене этого статуса говорится, что использование русского языка может нанести вред национальному единству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру