МИД Украины назвал заявление президента Эстонии «недружественными»

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал неуместным заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что Украине для вступления в Евросоюз понадобится 20 лет.

МИД Украины назвал заявление президента Эстонии «недружественными»
Фото: pixabay.com

По словам украинского министра, около 20 лет назад Запад таким же «менторским тоном» говорили прибалтам о том, что им необходимо 20-30 лет, чтобы «созреть» до НАТО и ЕС.

«Мне было странно слышать эти слова от президента Эстонии. Я с ней разговаривал, и она была оптимистичной. Я не знаю, что на нее повлияло, но эти заявления не соответствуют дружественному характеру наших отношений», - отметил Кулеба в эфире канала «Украина-24».

Украинский министр добавил, что Киев передал свое возмущение заявлениями президента Эстонии, которыми он посчитал «неуместными».

«Мы довели эту позицию до МИД Эстонии, посла Эстонии на Украине. Считаем, что такие вещи не должны звучать от друзей и партнеров», - добавил Кулеба.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила изданию «Европейская правда», что вступление в Евросоюз несет необходимость выполнения целого ряда условий, поэтому Украине понадобится не менее 20 лет работы для завершения данного процесса. Кроме того, она добавила, что Украине не вступить в НАТО до возврата территорий, которые она считает своими.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру