Шойгу в Казани проверил ход строительства стратегических бомбардировщиков

Министр обороны РФ посетил Татарстан с рабочим визитом

На Казанском авиастроительном заводе возобновлено строительство атомных ракетоносцев Ту-160. Первый самолёт уже сошёл со стапеля и передан в цех окончательной сборки. Чтобы с ходом проведения работ по выполнению гособоронзаказа, Татарстан посетил министр обороны Сергей Шойгу. Он также заложил камень в основание строительства нового госпиталя и провёл рабочую встречу с руководством республики.

Министр обороны РФ посетил Татарстан с рабочим визитом
Фото: mil.ru.

Легендарные “Белые лебеди”Ту-160 возвращаются. Первый с 2008-го года самолёт собирается на Казанском авиазаводе и в скором времени пополнит состав Воздушно-космических сил России. В пятницу Татарстан посетил министр обороны России Сергей Шойгу, который лично ознакомился с ходом строительства и модернизацией бомбардировщиков, а также производством новой военной техники, которые ведутся на предприятиях республики.

Одновременно с созданием новой техники, предприятие занимается модернизацией стратегической авиации. В частности, Сергею Шойгу представили модернизированный Ту-160М, на который устанавливаются современные двигатели и оборудование. Министр лично осмотрел самолёт, а также заслушал доклад представителей Объединённой авиастроительной компании о ходе выполнения государственного оборонного заказа. По словам Шойгу, возобновление производства Ту-160 - это большой успех отечественного военпрома.

«То, о чем мы говорили пять или шесть лет назад, сделано. Это наша общая победа», — отметил Шойгу.

Министр обороны также наблюдал за полётом другого бомбардировщика - Ту22М3М. Это уже вторая машина, прошедшая программу модернизации, которая уже успешно прошла лётные испытания.

В рамках рабочего визита, Сергей Шойгу дал старт началу строительства нового госпиталя, который возводится в Казани рабочими военно-строительного комплекса. По словам министра обороны, медицинский центр будет сдан не позднее, чем к началу зимы следующего года. Такие высокие темпы строительства соответствуют стандартам Минобороны, сочетающим передовые технологии и методики. В прошлом году военные строители построили 31 госпиталь по всей стране, внеся свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса.

"Мы построили за 54 дня, и не один, а 31. Мы не будем хвастаться, это стандарты Минобороны. Такая задача была поставлена президентом, поэтому надо было выполнять" - отметил Сергей Шойгу.

Он также добавил, что в настоящее время уже ведётся подбор и подготовка врачей и медицинского персонала, который будет работать на самом современном оборудовании. Будущий госпиталь будет не только отвечать высоким стандартам Минобороны, но также полностью удовлетворит все необходимые требования республики Татарстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру