Политолог предрекла новые теракты в Афганистане 9 и 11 сентября

Политолог предрекла новые теракты в Афганистане 9 и 11 сентября

В Афганистане в сентябре возможны новые крупные теракты. Они могут быть приурочены к 20-летию убийства Ахмада Шах Масуда и 20-летию терактов 11 сентября в США. Так считает советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина.

Взрыв в Кабуле, в результате которого погибли более 100 человек, наверняка не последний, многие силы в Афганистане заинтересованы в дестабилизации обстановки, рассказала Елена Супонина в эфире программы «Формула смысла». По ее словам, новые крупные теракты могут быть приурочены боевиками различных вооруженных группировок к 20-летию гибели Ахмада Шах Масуда. Он был убит 9 сентября 2001 года террористами-смертниками, спрятавшими взрывчатку в видеокамеру. Ахмад Шах Масуд — полевой командир таджикского происхождения, министр обороны Афганистана. Известен под прозвищем Панджшерский Лев.

Кроме того, по словам Супониной, еще один повод для террористов напомнить о себе — 20-летие терактов 11 сентября 2001 года. Их совершили 19 террористов-самоубийц «Аль-Каиды» (признана террористической и запрещена в РФ). Погибло 2977 человек.

По мнению политолога-арабиста Супониной, пришедшие к власти в Афганистане талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) не смогут навести порядок в стране. Гражданская война там будет продолжаться десятилетиями.

Последствия нового взрыва в Кабуле сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру