Для белорусских оппозиционеров Колесниковой и Знака запросили 12 лет

Для белорусских оппозиционеров Колесниковой и Знака запросили 12 лет

Гособвинение Беларуси запросило 12 лет колонии для оппозиционеров Максима Знака и Марии Колесниковой. Об этом сообщает телеграм-канал Naviny.by.

На данный момент в суде идут прения сторон. Ранее появилась информация, согласно которой членов координационного совета оппозиции страны уже приговорили к этому сроку. Но затем сообщения опровергли.

Пока дата объявления приговора неизвестна. Суд шел в закрытом формате, но оглашение должно быть открытым. Дело рассматривает суд Минского района.

Колесникову и Знака обвиняют по целому ряду статей. В частности, это попытка захвата власти неконституционным путем. Заседание проходит в закрытом режиме, в зал не пускают даже родственников.

Согласно материалам дела, обвиняемые совместно с другими лицами не позднее 16 июля 2020 года вступили в тайный сговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Основой для реализации их замысла, как утверждают в генпрокуратуре республики, послужила "успешно апробированная в ряде стран методика смены власти незаконным путем".

Там заявили, что оппозиционеры собирали представителей протестного движения для "формирования неорганизованной массы людей как инструмента достижения целей". Также Знак и Колесникова публично заявляли о победе на выборах Светланы Тихановской, утрате белорусами доверия к органам власти и слабости действующего режима. Они призывали к забастовкам и признанию выборов президента нелегитимными. Также по инициативе Тихановской они создали координационный совет для организации передачи власти.

Читайте также "Известных белорусских оппозиционеров Колесникову и Знака осудят в закрытом режиме"

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру