Меркель объяснила причину переговоров с талибами

Меркель объяснила причину переговоров с талибами

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объяснила переговоры с талибами («Талибан» - террористическая организация, запрещенная в России) тем, что Германия готова оказать техническую помощь в работе аэропорта в Кабуле. По ее словам, при этом речи о дипломатическом признании движения не идет.

«В эти дни "Талибан" переносит свое присутствие из Дохи в Кабул. Это значит, что мы должны понять, как нам в эти дни поддерживать контакты», - сказала Меркель журналистам.

Она отметила, что Германия заинтересована в скорейшем восстановлении работы аэропорта. Переговоры с боевиками ведутся только для того, чтобы вывезти беженцев и иметь возможность оказать гуманитарную помощь.

«Наш глава МИД заявил, что он готов оказывать тут техническую помощь. Мы как федеральное правительство готовы оказать техническую помощь», - отметила канцлер.

В ночь на вторник США закончили вывод своих войск из Афганистана. После этого аэропорт Кабула перешел под контроль талибов. В Федеральном управлении гражданской авиации США заявили, что в данный момент аэропорт остался без авиадиспетчеров и не может продолжать штатную работу.

Читайте также: Небензя: США пытаются переложить ответственность за провал в Афганистане

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру