Церемония инаугурации нового кабмина Афганистана пройдет 11 сентября

Церемония инаугурации нового кабмина Афганистана пройдет 11 сентября

Церемония инаугурации нового кабмина Афганистана назначена на 11 сентября 2021 года. Об этом сообщили в запрещенном в России террористическом движении "Талибан".

На церемонию уже пригласили Россию, Китай, Турцию, Катар, Иран и Пакистан. Кроме того, заместитель главы кабмина мулла Абдул Гани Барадар уже направился в Катар, чтобы пригласить делегации еще ряда стран.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, в каком случае российская делегация посетит инаугурацию правительства Афганистана. По его словам, для этого оно должно быть инклюзивным.

При этом талибы уже представили список лиц, вошедших во временное правительство страны. Состав временного кабинета министров Афганистана возглавил Мохаммад Хасан, который находится под санкциями ООН с 2001 года и является бывшим губернатором Кандагара. Его замами стали: Абдул Салам Ханафи и Абдул Гани Барадар. Верховный лидер талибов Хайбатулла Ахундзада не вошел в состав нового правительства. Однако власти США уже отметили, что обеспокоены из-за назначения некоторых лиц на посты в правительстве Афганистана и из-за отсутствия там женщин.

Интересно, что 11 сентября 2021 года пройдет 20-я годовщина терактов в США. В тот день террористы захватили четыре пассажирских самолета и направили их в здания Всемирного торгового дома в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне. Число погибших достигло почти 3 тысяч человек. Ответственность за атаки взяла на себя "Аль-Каида" (организация признана террористической и запрещена в России).  

После этого США начали в Афганистане операцию в рамках глобальной операции возмездия "Несокрушимая свобода". Она проводилась в рамках ответа на теракты 11 сентября 2001 года.

Читайте также "Большую часть правительства талибов составили муллы"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру