Блинкен предупредил, что США становятся «все ближе» к отказу от ядерной сделки с Ираном

Блинкен предупредил, что США становятся «все ближе» к отказу от ядерной сделки с Ираном

Во вторник МАГАТЭ опубликовало резкий отчет, в котором говорится, что задачи по мониторингу в Иране «серьезно подорваны» после того, как Тегеран приостановил некоторые инспекции агентством ООН своей ядерной деятельности. Германия также заявила, что предложение Тегерана о том, что переговоры, направленные на возобновление застопорившейся сделки, вряд ли будут возобновлены в течение двух-трех месяцев, «слишком долго», сказал министр иностранных дел Хайко Маас. Немецкий министр сказал, что он позвонил своему новому коллеге в Тегеран, чтобы уговорить его «поскорее вернуться за стол переговоров».

Тем не менее, Маас сказал, что Берлин по-прежнему ожидает, что новое иранское правительство продолжит поддерживать результаты переговоров, которые уже состоялись.

Ультраконсерватор Эбрагим Раиси стал президентом Ирана в начале августа, сменив умеренного Хасана Рухани, главного инициатора иранской стороны соглашения 2015 года. Сделка 2015 года предлагала Ирану ослабление санкций Запада и ООН в обмен на жесткий контроль над его ядерной программой.

В отместку за действия Трампа три года назад и последующее введение им жестких санкций Иран фактически отказался от большинства своих обязательств по сделке. Но преемник Трампа президент Джо Байден хочет вернуть Вашингтон к соглашению.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру