Лукашенко пообещал Путину "прорыв" с интеграцией в октябре

"Мы опубликуем эти программы, покажем"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле заявил о готовности обсуждать весь пакет двусторонних программ по интеграции. Также, по его словам, принятие соответствующих документов может произойти в самое ближайшее время.

"Мы опубликуем эти программы, покажем"

В ходе открытой для журналистов встречи Путин напомнил коллеге, что работа над интеграцией России и Беларуси является текущей и давней работой, длящейся многие годы. Он предложил белорусскому лидеру дать возможность правительствам двух стран финализировать ряд договоренностей. Лукашенко согласился.

"Обсудим 28 программ. Это очень много, - приводит цитату "Белта" в своем телеграм-канале. - Это основные темы и направления нашего сотрудничества".

Лукашенко добавил, что хочет обсудить упомянутые программы с Путиным, "чтобы дать возможность правительствам завтра еще раз ... рассмотреть их". Если кабмины утвердят документы, на Высшем государственном совете "мы определим время". По словам Лукашенко, завершение работы "может быть в конце октября": "Примем окончательно эти программы".

"Принятие союзных программ будет прорывом", - отметил он. И добавил, что их содержание "не тайна": "Мы опубликуем эти программы, покажем".

Лукашенко признал, что работа по соглашениям была долгой и непростой, приходилось "как бульдозеры" расчищать дорогу для правительств, которые периодически "натыкались на проблемы" и "Не могли разрешить" их. Теперь работы уже меньше, считает белорусский президент. Он напомнил Путину, что в предыдущие встречи эту тему обсуждали "и по 5, и по 8 часов".

"Мы двигаемся ...только вместе, только в союзе, - также отметил Лукашенко. - Родные государства, близкие народы".

Путин выразил надежду, что сегодня будут достигнуты итоговые договоренности, и подчеркнул, что это "не связано с какой-то текущей политической конъюнктурой" или грядущими парламентскими выборами в РФ.

Дальнейшая часть встречи проходит в закрытом режиме.

Читайте также: "Накануне визита в Москву Лукашенко сделал неоднозначное заявление про Афганистан"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру