США запустили группу беспилотников на Ближнем Востоке на фоне напряженности с Ираном

США запустили группу беспилотников на Ближнем Востоке на фоне напряженности с Ираном

США запустили группу беспилотников на Ближнем Востоке на фоне напряженности с Ираном

Пятый флот ВМС США, базирующийся на Ближнем Востоке, заявил в среду, что запустит новую оперативную группу, которая будет включать в себя воздушные, парусные и подводные беспилотники после многих лет морских атак, связываемых с Ираном. Представители ВМФ отказались назвать, какие системы они будут внедрять из Бахрейна. Тем не менее, они пообещали, что в ближайшие месяцы дроны смогут расширить свои возможности в регионе.

«Мы хотим установить больше систем в морской области над, на и под морем», - сказал вице-адмирал Брэд Купер, возглавляющий 5-й флот. «Мы хотим больше следить за тем, что там происходит». 5-й флот контролирует важнейший Ормузский пролив, узкое устье Персидского залива, через которое транспортируют 20%всей нефти. Его зона контроля также простирается до Красного моря около Суэцкого канала и пролива Баб-аль-Мандаб у Йемена.

Системы, используемые новой оперативной группой 59 пятого флота, будут включать некоторые из систем, участвовавших в апрельских испытаниях, проводимых Тихоокеанским флотом ВМФ. Дроны, использованные в этих учениях, включали сверхпрочные дроны воздушного наблюдения, надводные корабли Sea Hawk и Sea Hunter, а также подводные дроны меньшего размера, напоминающие торпеды.

Пятый флот включает мелководные районы, соленую воду и летние температуры, которые могут подниматься выше 45 градусов по Цельсию при высокой влажности. Это может оказаться трудным для судов с экипажем.

Как пишет Arab News, наблюдательный орган ООН по атомной энергии заявил, что Иран продолжает увеличивать свои запасы высокообогащенного урана, который может быть использован для создания ядерного оружия, в нарушение соглашения 2015 года с мировыми державами, которое должно было сдерживать ядерную программу Тегерана. Международное агентство по атомной энергии также сообщило государствам-членам в своем конфиденциальном ежеквартальном отчете, что его деятельность по проверке и мониторингу с февраля «серьезно подорвана» из-за отказа Ирана позволить инспекторам получить доступ к мониторинговому оборудованию МАГАТЭ.

МАГАТЭ заявило, что определенное оборудование для мониторинга обогащения урана в Иране и наблюдения вышло из строя. В этом месяце агентству был предоставлен доступ к четырем камерам наблюдения, установленным на одном участке, но одна из камер была уничтожена, а вторая серьезно повреждена.

Генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси заявил, что готов поехать в Иран, чтобы встретиться с недавно избранным правительством для переговоров по этому вопросу.

Агентство заявило, что оценивает запасы урана, обогащенного до 60% расщепляющейся чистоты, в 10 кг, что на 7,6 кг больше, чем в мае, в то время как запасы урана в стране, обогащенного до 20% расщепляющейся чистоты, в настоящее время оцениваются в 84,3 кг.

По данным агентства, общие запасы урана в Иране оцениваются в 2441,3 кг по состоянию на 30 августа по сравнению с 3241 кг на 22 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру