В Белом доме разместили некролог в память о Зиничеве

В Белом доме разместили некролог в память о Зиничеве

На первом этаже Дома правительства появилось сообщение о смерти главы МЧС Евгения Зиничева, трагически погибшего накануне.

Скромная доска с маленьким портретом министра установлена на первом этаже гостевого подъезда и не сразу бросается в глаза. Рядом находится ваза с красными гвоздиками. Евгений Зиничев начал работать в правительстве при Дмитрии Медведеве, после назначения премьер-министром Михаила Мишустина и формирования нового состава кабмина он сохранил пост главы МЧС (решения по кандидатурам силовых министров принимаются лично Владимиром Путиным). 

В некрологе, размещённом в доме на Краснопресненской набережной, отмечается, что Зиничев всю жизнь посвятил служению Отечеству. На посту главы МЧС он «не только обеспечивал эффективную работу по выполнению стратегических задач», но и «создавал комфортную атмосферу в коллективе». «Он умел сплотить людей вокруг общих целей и по праву пользовался уважением коллег и беспрекословным авторитетом», - говорится в некрологе. 

Там подчеркивается, что Зиничев погиб, до конца выполняя свой служебный долг, как настоящий спасатель.

Как сообщалось, глава МСЧ погиб 8 сентября на учениях в Красноярском крае, пытаясь спасти сорвавшегося со скалы кинорежиссера Александра Мельника. 

По другой версии, с министром и его спутником произошёл несчастный случай. Во время осмотра  одной из главных природных достопримечательностей плато Путорана водопада Китабо-Орон режиссёр поскользнулся и упал в воду, а министр, пытаясь ему помочь, разбился о камни, получив тяжелую черепно-мозговую травму. При этом некоторые источники утверждают, что первым в жерло водопада упал Зиничев. 

Плато Путорана - одна из самых красивых и недоступных природных достопримечательностей страны. Владимир Путин говорил, что хочет побывать в этом «крае десяти тысяч озёр и тысяч водопадов». «Обязательно это сделаю», - обещал он на Форуме регионов в 2016 году, однако мечта президента до сих пор не осуществилась.

Читайте материал: "Кто возглавит МЧС после гибели Зиничева"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру