Премьер Литвы объяснила бесстрашие страны перед Россией и Китаем

Премьер Литвы объяснила бесстрашие страны перед Россией и Китаем

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните высказалась в интервью изданию La Repubblica о политике в отношение России и Китая. Литва, страна населением в три миллиона человек, демонстрирует свою приверженность демократическим идеалам и бросает вызов двум крупнейшим автократиям, вводя санкции против Москвы и признавая Тайвань. Также Литва предоставляет убежище различным российским оппозиционерам.

Шимоните отметила, что боится превращения России в «Советский Союз 2.0». «Риторика, которая теперь звучит снова и снова, повторяет ту, которую я слышала, будучи советской школьницей. Возникает идея какой-то там великой страны, одержавшей сокрушительную победу над нацизмом», - говорит политик. Литовский премьер уверена, что у России нет никаких достижений в настоящем и будущем, поэтому она говорит о прошлом.

Кроме того, Китай отозвал своего посла из Вильнюса после того, как Литва признала Тайвань. Шимоните спросили, не боится ли она введения санкций самим Китаем. Премьер пояснила, что санкции вводятся не всегда официально, чего только стоит ужесточение таможенного контроля. «Мне жаль, что некоторые страны прибегают к таким методам. Но из-за этого нельзя отказываться от собственных принципов», - утверждает Шимоните.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру