Войска на маневрах «Запад-2021» одержали первые победы

География учений – от Балтики до Арктики

Стратегические учения «Запад-2021» набирают обороты. Войска одновременно действуют на сухопутных и морских театрах военных действий в разных регионах страны – от Калининградской области до арктических морей. В общей сложности задействовано свыше 200 тысяч военнослужащих России и Белоруссии.

География учений – от Балтики до Арктики

11 сентября ракетчики Северного флота уничтожили корабельную группировку условного противника в Баренцевом море. В операции участвовали эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», фрегат «Адмирал флота Касатонов», а также дивизионы береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», дислоцированные на Кольском полуострове. Стрельба велась на дальность свыше 100 километров.

В свою очередь, в акватории Балтийского моря экипаж дизель-электрической подводной лодки «Дмитров» атаковал отряд кораблей условного противника. Стрельба выполнялась четырьмя учебными торпедами.

Не менее сложные задачи решили десантники. Их подразделения отработали высадку тактического воздушного десанта на аэродроме «Саваслейка» в Нижегородской области. Выполнено беспарашютное десантирование с использованием канатов и спусковых устройств из вертолетов армейской авиации, а также посадочным способом.

В общей сложности в учениях «Запад» участвует четыре тысячи военнослужащих ВДВ. Десантироваться будут подразделения Псковской и Тульского дивизий ВДВ на площадки приземления «Житово» в Рязанской области,  «Правдинский» в Калининградской области, «Сахара» на полигоне «Брестский» в Белоруссии. В Рязанской области впервые будет десантирование парашютно-десантного батальона на боевых машинах десанта БМД-4М.

Всего на площадку приземления «Житово» из 23 самолетов Ил-76МД и одного самолета Ан-26 будет десантировано свыше 300 военнослужащих ВДВ России и 20 десантников вооруженных сил Индии, около 40 боевых машин.

Впервые в истории ВДВ осуществлено десантирование подразделения ВДВ в ночных условиях с использованием приборов ночного видения. 600 десантников и девять боевых машин приземлились на площадку «Кислово» под Псковом.

После приземления десантники захватили аэродром условного противника, совершив 100-километровый марш на полигон «Струги Красные», где провели учебный бой.

Танковые подразделения на полигоне «Мулино» отработали новые способы ведения танкового боя. Экипажи танков Т-72Б3 под прикрытием дымовых завес вышли из-под огня противника, заманили его основные силы в глубь обороны для поражения на дистанции до 1500 метров.

Расчеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) покажут способы уничтожения беспилотной авиации, основываясь на сирийском опыте. Задействовано более 300 специалистов РЭБ и свыше 50 специальных машин, включая комплексы «Красуха-С4», «Красуха-2.0», «Житель» и «Борисоглебск».

Войска используют боевых роботов «Платформа М» на гусеничном шасси, вооруженных четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова, а также беспилотники «Орлан», «Форпост», «Тахион».

Впервые для охраны объектов в полевых условиях используется быстро развертываемый автономный комплекс «Периметр-С», позволяющий предотвратить несанкционированное проникновение на охраняемую территорию.

Будет осуществлен пуск «квазибаллистической» ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Цель - заглубленный командный пункт условного противника, расположенный на дальности свыше 100 километров.

В общей сложности к учению привлечено свыше 80 самолетов и вертолетов. Это истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-31БМ, бомбардировщики Су-34, многоцелевые вертолеты Ми-8 различных модификаций, разведывательно-ударные вертолеты Ми-28 «Ночной охотник», ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-35.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру