Чешский суд арестовал Александра Франчетти после запроса Украины о выдаче

Чешский суд арестовал Александра Франчетти после запроса Украины о выдаче

Суд в Праге принял решение отправить в камеру предварительного заключения проживающего в Чехии россиянина Александра Франчетти, который был задержан в воскресенье по ордеру Украины.

Сам Франчетти, комментируя решение суда заявил: "Это шаг к фашизму".

Чешский адвокат россиянина сообщил, что будет подавать протест на это решение. Он добавил, что суд в Чехии будет рассматривать протест по заключению его подзащитного до трех недель.

Ранее Россия направила запросы в Чехию для установления всех обстоятельства задержания Франчетти.

В МИД Украины поясняли, что задержание Франчетти стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей. Киев обвиняет Франчетти в совершении ряда преступлений против Украины, в частности в участии в "российской оккупации Крыма".

Из открытым источник известно, что уроженец Воронежа Александр Франчетти еще в 2000 году получил вид на жительство в Чехии, так как женат на гражданке Чехии. В 2014 году Франчетти отправился в Крым, где создал группу "Северный ветер", которая во время событий "Крымской весны" занималась охраной различных объектов, в том числе энергетических от возможных диверсий со стороны Украины. Сам Франчетти рассказывал СМИ, что его группа обнаружила взрывчатку и огнестрельное оружие, а также задержала группу, которая якобы готовила теракты.

Задержали Франчетти в Праге в аэропорту, когда он собирался лететь в Москву.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру