ЕСПЧ признал ликвидацию Национал-большевистской партии нарушением Конвенции

ЕСПЧ признал ликвидацию Национал-большевистской партии нарушением Конвенции
Фото: Pixabay.com.

Европейский суд по правам человека признал ликвидацию Национал-большевистской партии (признана экстремистской и запрещена в России. - Ред.) нарушением Конвенции. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. По его словам, также нарушением Конвенции признан и отказ в регистрации этой партии в России.

В начале 2006 года НБП было в пятый раз отказано в регистрации как политической партии, а в 2007 году НБП была признана судом экстремистской организацией и ее деятельность была запрещена на территории РФ. Лидером организации являлся писатель Эдуард Лимонов, который скончался 17 марта 2020 года.

Как сообщает Павел Чиков, ЕСПЧ признал все эти решения нарушением свободы объединения, гарантированной статьей 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поскольку Эдуард Лимонов до решения Страсбургского суда не дожил, суд признал заявителями по этому делу двух его детей.

В решении суда говорится, что им, а также другим заявителям - Александру Аверину, Сергею Фомченкову, Алексею Волынцу и Андрею Дмитриеву - власти России должны выплатить компенсацию в 10 тыс. евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру