Украина выдвинула Европе газовый ультиматум

В Киеве пригрозили перенастроить транзитную трубу для внутренних поставок

Киев продолжает борьбу за сохранение транзита газа в Европу в преддверии запуска проекта "Северный поток-2". Обещания Германии, что транзит российского газа через Украину сохранится и после 2024 года, не особенно вдохновляют украинских чиновников. При этом Киев не хочет договариваться с Россией. Он ищет дополнительные и порой довольно жесткие аргументы, чтобы заставить Евросоюз предпринять по этому направлению определенные действия. Соответствующее заявление сделал накануне министр энергетики Украины Герман Галущенко. Его можно расценить как своеобразный газовый ультиматум Европе.

В Киеве пригрозили перенастроить транзитную трубу для внутренних поставок
Фото: Nord Stream 2.

Как сообщает украинское издание "Главред", Галущенко на встрече с госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом предупредил, что запуск "Северного потока-2" приведет к переадресации газовых потоков, что может вызвать недостачу топлива в ряде европейских государств.

Таким образом, пугает Галущенко, запуск "Северного потока-2" несет угрозу энергетической безопасности Европы. По словам украинского министра, газотранспортная система Украины является единственной трубой, которую не контролирует "Газпром". И если магистраль не будет загружена газом на достаточном уровне, Киев переориентирует ее на передачу топлива на внутреннем рынке. Это приведет к потере Европой оптимального маршрута, что одновременно усилит геополитическое влияние России и зависимость Европы от российского газа.

Галущенко предложил решить эту проблему путем интеграции энергорынков Украины и Европы с перспективой развития "зеленой" энергии, а также декарбонизации энергетического сектора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру