Десантник США попытался скрыть нападение на сирийскую армию

Десантник США попытался скрыть нападение на сирийскую армию

В США будут судить сержанта Роберта Никосона. Его обвиняют в невыполнении приказа, в преступной небрежности, подвергшей опасности других, в высказывании угроз и воспрепятствовании правосудию.

В августе 2020 года американский патруль, состоявший из нескольких военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США, приблизился к КПП сирийских правительственных войск на северо-востоке Сирии. Это было сделано вопреки инструкциям. Произошедшее спровоцировало боестолкновение, сообщает газета Army Times. Журналисты сослались на полученное ими обвинительное заключение в отношении сержанта. Именно он командовал патрулем.

Патруль Никосона должен был держаться от расположения сирийских войск на удалении не менее 2 км. Он приблизился на бронетехнике к КПП сирийской армии. После этого Никосон вышел из бронеавтомобиля, потребовав от сирийцев пропустить его группу. В противном случае он пригрозил убить сирийских военных. В итоге началась стрельба. Один сирийский военнослужащий был убит, а еще двое получили ранения. Среди американцев никто не пострадал.

Интересно, что перестрелку засняла видеокамера одной из американских бронемашин. В итоге Никосон потребовал от подчиненных уничтожить видеозапись. А еще он приказал одному из подчиненных засвидетельствовать, что сирийцы согласились пропустить его группу через КПП.

Более того, официальные представители США сообщили об инциденте, но утверждали, что это американская группа якобы подверглась нападению во время прохода через сирийский КПП. В итоге они были вынуждены открыть ответный огонь.

По возвращению сержанта Никосона планировалось представить к награде. Тем не менее, со временем обман вскрылся. И теперь его обвиняют в невыполнении приказа, а также преступной небрежности, подвергшей опасности других. Начало суда запланировано на 4 января 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру