Экс-разведчик Кедми высмеял возможные поставки «Железного купола» Украине

«Это комплекс против «тупых» ракет на малом расстоянии»

Сообщения о возможных поставках Украине комплексов ПВО «Железный купол» поставили в тупик многих военных специалистов. Лишь на Украине эту новость восприняли без вопросов и, конечно, порадовались. Но оптимизм «свидомых» украинцев разделяют не все.

«Это комплекс против «тупых» ракет на малом расстоянии»

Комплексы противовоздушной и противоракетной обороны «Железный купол» до сих пор использовала только одна, причем очень не бедная страна - Израиль. И вдруг сообщается, что куда закредитованная Украина получит такое оружие. Новость пришла из США.

Слов нет, «Железный купол» - оружие эффективное. Она перехватила огромное количество самодельных ракет, которыми палестинцы периодически атакуют еврейские города из сектора Газа. Например, во время недавнего арабо-израильского обострения именно «Железным куполом» были сбиты сотни реактивных снарядов, выпущенных из сектора Газа с помощью самодельных «Катюш». Лишь единицы ракет «кассам» долетели до израильских городов.

В то же время, по оценке экспертов, массированные ракетные атаки палестинцев быстро истощили боезапас ракет «Железного купола». А стоят они очень недешево.

В необходимости подобных систем ПВО для Украины сомневается политолог, экс-глава израильской разведслужбы «Натив» Яков Кедми. Об этом он рассказал в эфире «Соловьев LIVE».

Кедми не понимает, зачем Украине «Железный купол».

«Железный купол» (украинцам) зачем? У кого-то «кассамы» есть? Или ракеты такого типа? Кто-то собирается обстреливать города Украины? Что им прикрывать?» - задал он риторические вопросы.

По его словам, «Железный купол» - «это вид оружия, специфический для нашего района, для той опасности, которая есть у нас (израильтян) - то есть обстрел ракетами городов».

«Это защита точечная, - сказал эксперт. - Причем надо понимать: «Железный купол» он против болванок, «тупых» ракет, которые летят по траектории и не могут маневрировать. Это самые примитивные ракеты на небольшом расстоянии».

Кедми объяснил, что из-за специфики угроз, от которых защищает «Железный купол», эти системы ПВО никто не покупает.

«Кому они нужны? Почему их никто не покупает? Потому что они как «неуловимый Джо» - никому не нужны, - пошутил эксперт. - С точки зрения военной, тактической никому не нужны. Потому что ни у кого нет таких проблем, которые есть у нас. На поле боя они не нужны. Они для защиты гражданских объектов. Когда ракета маневрирует, ее «Железный купол» не берет».

Эксперт объяснил принцип действия комплекса ПВО-ПРО «Железный купол»: «Он же как работает? Взлетает ракета, ее локатор тут же фиксирует, компьютер по месту и углу взлета определяет ту точку, куда она упадет, и если она падает на тот объект, который надо защищать, она посылает (противо)ракету, чтобы ее сбить. Но это имеет значение и смысл, если ракета летит в сторону гражданского объекта. Потому что ракета, которая сбивает, она в сотни, если не больше, раз дороже той ракеты, которую сбивает... Это не та ситуация, которая на Украине».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру