Московская система электронного голосования надежна и защищена

Ее работоспособность проверена хакерами и пиковыми нагрузками, подтверждена опытом трехлетней работы

Московская система онлайн-голосования готова к работе в дни выборов, стабильна, защищена от DDOS-атак, дает возможность взять паузу в случае затруднений. В этом заверил участников заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

Ее работоспособность проверена хакерами и пиковыми нагрузками,  подтверждена опытом трехлетней работы

Артем Костырко напомнил, что организаторы электронного голосования в Москве накопили большой опыт в поддержании работоспособности системы и противостоянии атакам злоумышленников. «Мы уверены в ее надежности и стабильности. Если же в ходе голосования по каким-то техническим причинам избиратель не сможет отдать свой голос сразу, то он сможет воспользоваться функцией «отложенное решение» - вернуться к своему бюллетеню и проголосовать после того, как доступ будет восстановлен. Таким образом, можно сказать, что бюллетень является несгораемым», - объяснил представитель Правительства Москвы.

Опция «отложенного решения» дает избирателю не только время на размышление, но в случае сбоев или проблем с подключением к Интернету возможность вернуться к своему бюллетеню и проголосовать еще раз в течение 24 часов с момента получения первого бюллетеня, но не чаще чем один раз в три часа.

За ходом голосования в режиме онлайн 17-19 сентября будет наблюдать Общественный штаб. Созданная им единая система наблюдения на всех уровнях будет контролировать процесс голосования для обеспечения его честности и легитимности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру