The Sun заподозрила Россию в отработке «вторжения» в две страны

«Рокочущие звуки войны»

На совместных российско-белорусских учениях «Запад-2021» отрабатывалось «вторжение» в Польшу и Литву, пишет The Sun.

«Рокочущие звуки войны»

Напомним, маневры прошли 10-16 сентября на военных полигонах двух стран с участием около 200 000 военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов и 760 единиц боевой техники.

Как отмечает британское издание, учения России и Белоруссии были заявлены как оборонительные, но польские средства массовой информации пишут о том, что вымышленные названия условных государств-противников «Полярная Республика» и государство «Нерис» указывают именно на Польшу и Литву.

«Рокочущие звуки войны со стороны России и Белоруссии можно услышать через нашу восточную границу. Обнародованные планы учений предполагают войну с… Польшей и Литвой», — приводится в публикации выдержка из статьи польского издания Fakt, посвященной учениям.

При этом министр обороны Эстонии Калле Лаанет обвинил Москву и Минск в «сознательном желании» дестабилизировать обстановку в регионе.

В ходе награждения военнослужащих, участвующих в учениях «Запад-2021», белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что это одно из ключевых мероприятий подготовки армии «на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада». Показанные во время маневров навыки, по словам президента Белоруссии, подтвердили высокую готовность вооруженных сил обеих стран к обеспечению их суверенитета.

Читайте материал: «Учения «Запад-2021» заставили Европу вздрогнуть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру