Возможность проголосовать дистанционно получили более 2 миллионов москвичей

О том, что их заявки удовлетворены, они узнали из письма в электронной почте, СМС или сообщения в личном кабинета на портале mos.ru

На участие электронном голосовании в Москве было подано 2 356 113 заявок. Как уточнил сообщивший об этом глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, по результатам проверки возможность проголосовать удаленно в течение 17-19 сентября получили 2 014 765 жителей столицы.

О том, что их заявки удовлетворены, они узнали из письма в электронной почте, СМС или сообщения в личном кабинета на портале mos.ru

Разница в цифрах, объяснил Алексей Венедиктов, объясняется тем, что некоторые избиратели подавали заявки через «Госуслуги», и, не получив ответ сразу, дублировали их через портал mos.ru. «Мы выявили, что уникальных заявлений было 2 139 030. В результате многоступенчатой проверки в ЦИК и других ведомствах в итоговый список пользователей, которые смогут проголосовать онлайн, вошли 2 014 765 человек», - сказал глава Общественного штаба.

Для исключения двойного волеизъявления участники онлайн-голосования исключены из списков тех, кому должны выдать бюллетени на избирательных участках. При этом, как уточнил начальник Управления по совершенствованию территориального управления Правительства Москвы Артем Костырко, получившие отказ на онлайн-голосование, смогут проголосовать на участке традиционным способом.

«Информацию обо всех изменениях статуса заявления москвичи получали в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. А сегодня все онлайн-избиратели, которые подавали заявления, получают итоговое уведомление о том, смогут ли они проголосовать электронно. Это можно узнать из письма в электронной почте, личного кабинета на mos.ru и из смс», - напомнил Артем Костырко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру