Европарламент потребовал расследовать действия «Газпрома» из-за роста цен на газ

Европарламент потребовал расследовать действия «Газпрома» из-за роста цен на газ

В Европарламенте призвали провести расследование действий российской компании «Газпром» на предмет нарушения антимонопольного законодательства ЕС. 40 депутатов из Польши и Прибалтики обратились с соответствующим запросом в Еврокомиссию.  

В письме, направленном парламентариями, содержится призыв проверить действия «Газпрома», которые, по их мнению, привели к рекордному скачку цен на природный газ в Европе. Об этом сообщил источник в Европарламенте.

«Группа из 40 евродепутатов из Польши и государств Балтии обратились в Еврокомиссию с официальным запросом о проведении антимонопольного расследования против "Газпрома" за действия, которые могли привести к росту цен на газ в Европе», - сказал источник.

В последние дни цена на природный газ на европейских биржах регулярно обновляла рекорды. В среду стоимость тысячи кубометров топлива превысила отметку в 900 долларов, после чего начала постепенно снижаться.

Причиной резкого роста цен стала низкая заполняемость европейских хранилищ. Эксперты полагают, что в преддверии отопительного сезона Европа может столкнуться с газовым кризисом.

Читайте также: Польша нашла альтернативу российскому газу, дав сигнал Европе

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру