Омбудсмен увидел угрозу нацбезопасности Украины в "убийстве кириллицы"

Омбудсмен увидел угрозу нацбезопасности Украины в "убийстве кириллицы"

Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь сообщил, что возможный отказ от кириллицы на Украине может принести угрозы национальной безопасности страны.

По его словам, в странах Средней Азии и Азербайджане использование латиницы "было абсолютно естественным, при том что такая практика появилась в XX веке". Однако кириллица родилась и развивалась вместе с украинцами, сообщает "РБК-Украина".

Таким образом, Креминь утверждает, что "вопрос "убийства кириллицы" - это шаг к уничтожению украинства и это антиукраинский выбор". Он добавил, что задача по защите украинского языка подразумевает и защиту кириллицы.

Кроме того, чиновник напомнил об украинских писателях и других деятелях, которые боролись за сохранение и популяризацию украинского языка. Кроме того, он напомнил про нарушение прав граждан Украины со стороны тех, кто говорит на русском и других языках, которые не имеют статус государственного в стране.

Ранее экс-глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что кириллица является частью украинской ДНК. В связи с этим идея перевода на латинский алфавит неправильная, уверен он. По его мнению, такой шаг не приблизит Украину к западному миру.

До этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил перевести украинский язык на латиницу. Он подчеркнул, что "это будет одна из фундаментальных вещей". Также он подчеркнул, что "английский язык должен быть обязательно" на Украине. По его словам, английский - "язык цивилизованного общения". По мнению Данилова, обучение английскому должно начинаться с детсадовского возраста.

Читайте также "Оценена реальность перехода Украины на латиницу вместо кириллицы"

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру