СК попросил арестовать пятерых обвиняемых в призывах к беспорядкам

СК попросил арестовать пятерых обвиняемых в призывах к беспорядкам

В Москве Басманный суд рассмотрит ходатайства следствия о заключении под стражу до 14 ноября 2021 года пятерых обвиняемых в призывах к беспорядкам во время голосования.

Материалы поступили в отношении Дмитрия Чебанова, Алексея Курлова, Жанны Черновой, Никиты Крещука и Марии Платоновой. Каждому предъявлено обвинение по статье "Склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках".

Их задержали в рамках дела по факту публикаций в одном из Telegram-каналов. Им руководит Чебанов.

Накануне, 16 сентября, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении группы активистов, которые склоняли к массовым беспорядкам после выборов в Госдуму. Следователи установили, что за призывами стоит группа из 11 человек, проживающих в 7 регионах России.

Подозреваемые создали сеть каналов и "вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации". В видеороликах, размещенных в телеграм-каналах, были выявлены побуждения к насильственным действиям, направленные на неопределенный круг лиц.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру