СК проверит атаки из-за границы на системы онлайн-голосования

СК проверит атаки из-за границы на системы онлайн-голосования

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение организовать проверку по фактам кибератак из-за рубежа на инфраструктуру электронного голосования в РФ. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко на сайте СКР.

Как оказалось, Бастрыкин поручил ГСУ СКР организовать процессуальную проверку с привлечением специалистов отдела по расследованию киберпреступлений, а также преступлений в сфере высоких технологий.

Ранее в пятницу на систему электронного голосования, а также портал "Независимый общественный мониторинг" были совершены кибератаки из-за границы. Из-за этого были временные задержки доступа к соответствующим онлайн-ресурсам.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что больше всего DDos-атак на инфраструктуру электронного голосования 17 сентября шли из США и Германии. Из Соединенных Штатов зафиксировано 50 процентов атак, а из ФРГ - 25%. Кроме того, еще 20 процентов атак пришли из Южной Кореи, а 5% - из Китая.

До этого в Минцифры сообщили, что DDOS-атаки на инфраструктуру электронного правительства успешно отражены и не повлияли на качество функционирования сервисов дистанционного электронного голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру