В Германии назвали способы не допустить запуск «Северного потока-2»

В Германии назвали способы не допустить запуск «Северного потока-2»

Немецкие эксперты назвали способы, которые помогут не допустить запуск «Северного потока-2», сообщает издание Tageszeitung.

Зампредседателя немецкой партии Зеленых Оливер Кришер беспокоится о том, что газопровод получит разрешение на эксплуатацию при нынешнем правительстве. И если после выборов новое правительство решит остановить проект, это приведет к огромным искам о возмещении убытков. Из-за этого его партия пытается отодвинуть ввод газопровода в эксплуатацию до того времени, пока они не окажутся в правительстве. Выборы пройдут 26 сентября 2021 года.

Издание также отметило, что разрешение СП-2 должно выдать Федеральное сетевое агентство. Также это ведомство должно рассмотреть заявку о признании Nord Stream 2 AG независимым оператором. Признание позволит обойти Газовую директиву ЕС.

Юрист Корнелия Цим, которая оспаривает в суде разрешение на строительство газопровода, отметила, что Федеральное сетевое агентство должно ответить на вопрос, будет ли обеспечена энергетическая безопасность Украины в краткосрочной перспективе.  

В материале отмечается, что Федеральное сетевое агентство может при желании затянуть выработку проекта. Окончательное решение о сертификации газопровода могут принять только в мае 2022 года. Однако эксперты предполагают, что «Газпром» начнет эксплуатацию газопровода, не дожидаясь решения.

Также различные немецкие организации продолжают подавать иски, в которых оспаривают выданные проекту разрешения на строительство и эксплуатацию.

Ранее в «Газпроме» ответили на вопрос о сроках начала поставок газа по «Северному потоку-2». Начать эксплуатацию газопровода с 1 октября не получится. Об этом сообщил председателя совета директоров компании Алексей Миллер. До этого он заявлял, что первые поставки газа по «Северному потоку-2» могут начаться уже в этом отопительном сезоне – до конца текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру