В Киеве заявили о планах Кремля поделить Украину на девять частей

В Киеве заявили о планах Кремля поделить Украину на девять частей

Бывший глава областной военно-гражданской администрации украинской Луганской области Георгий Тука заявил, что в Кремле якобы работают над сценарием создания новых народных республик на Украине.

Как сообщает украинское издание "Обозреватель", у Туки нет сомнений в том, что сценарий по созданию "Новороссии" из восьми восточных и южных областей Украины у властей РФ был. Сейчас он якобы временно отложен. Тем не менее работа в этом направлении не прекращена, добавил он.

Он уверен, что события могут развиваться по крымскому сценарию 2014 года. Возможно, это будет происходить с элементами сценария, который был реализован в Донбассе. В этом случае имеется в виду создание "народных республик" в каждой из областей по типу ДНР и ЛНР. Только речь теперь идет о Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Николаевской и Одесской.

Ранее известный украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что Россия может атаковать Украину с трех направлений. Первое направление, по словам Гордона, – "гомельско-черниговское", то есть со стороны Белоруссии, второе – со стороны Донбасса. Третье же – со стороны "оккупированного" Крыма. Тем не менее, предсказать дальнейшие действия России невозможно, уверен журналист. Сам он отметил, что считал "самоубийцами" тех, кто попытался бы отнять у Украины Крым и Донбасс, но по факту это произошло.

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявил о риске начала полномасштабной войны с Россией. Он заявил, что из-за "агрессии" Кремля между россиянами и украинцами образовалась пропасть. Также он заявил, что начало полномасштабной войны между Россией и Киевом станет "самой большой ошибкой России".

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об "отголосках КВН" в заявлениях Зеленского. Возможно, таким образом он пытается завоевывать сердца своих избирателей. Лавров отметил, что если у украинского лидера не осталось других способов, то "это печально".

Между тем спикер Госдумы Вячеслав Володин указал на то, что двум странам следует думать о дружбе и развитии отношений, "а не о войне и пропасти".

Читайте также "В Думе описали сценарий нападения Украины на Россию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру