В Литве обвинили Россию в «газовом кризисе» в Европе

В Литве обвинили Россию в «газовом кризисе» в Европе

Министр энергетики Литвы Дайвис Крейвис заявил, что Россия спровоцировала «газовый кризис» в Евросоюзе. По его словам, в ближайшее время Европа может столкнуться с серьезным дефицитом топлива. Вызван он будет увеличением потребления газа азиатскими странами и сокращением поставок в Европу из России.

При этом министр выразил надежду, что Еврокомиссия примет меры для того, чтобы избежать кризиса. «Надеюсь, что Еврокомиссия вместе со странами-членами ЕС решит этот вопрос. И у нас не будет того, что было более 10 лет назад, когда в Европе были сбои, а во многих странах даже в середине зимы не было газа», — отметил Крейвис в разговоре с изданием Lrt.lt.

В дефиците газа он обвинил Россию. Она, по его словам, замедлила поставки газа в Европу, чтобы надавить на страны ЕС и ускорить запуск газопровода «Северный поток-2». Он отметил, что газовые хранилища Германии и Италии опустошены, что влияет на резкое повышение цен на газ.

Крейвис также подчеркнул, что рост цен на газ влечет за собой и подорожание электроэнергии.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер обозначил сроки запуска «Северного потока-2». Он опроверг ранее появившуюся информацию о начале поставок с 1 октября. При этом Миллер надеется, что эксплуатация магистрали начнется уже в этом отопительном сезоне.

Читайте также: Польша нашла альтернативу российскому газу, дав сигнал Европе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру