«Все организовано достойно, дай Бог, чтобы больше людей смогли прийти и проголосовать»

Представители профсоюзов считают, что в этот раз организация голосования максимально учитывает интересы и сотрудников, и работодателей

Стартовавшее сегодня голосование проходит в беспрецедентных условиях. Но отечественная избирательная система оказалась к ним готова. Во всяком случае, ее работа пока это полностью подтверждает.

Представители профсоюзов считают, что в этот раз организация голосования максимально учитывает интересы и сотрудников, и работодателей

Обеспечение противоэпидемических мер стало одним из основных направлений работы ЦИК и нижестоящих избирательных комиссий – все помещения, которые посещают избиратели при очном голосовании, оборудованы так, чтобы исключать массовый контакт людей. Кроме того, увеличение срока голосования до трех дней также практически полностью устраняет возможность одновременного скопления большого числа граждан, своеобразных «часов пик» на участках, что достаточно характерно для однодневного голосования. Не последнюю роль в обеспечении безопасности работы участков играет и понимание со стороны работодателей, их готовность предоставить своим сотрудникам возможность проголосовать, не нарушая и санитарных норм и графиков работы предприятий.

О том, созданы ли необходимые условия для голосования для работающих граждан, мы спросили Ивана Мохначука, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности. Вот что он ответил.

- Безусловно, условия созданы. Прежде всего, на избирательных участках введены беспрецедентные условия противоковидной безопасности – исключения возможности заражения либо передачи вируса. Здесь даже обсуждать нечего. Я думаю, что и наблюдатели в участковых избирательных комиссиях, и сами члены избирательных комиссий настроены на то, чтобы максимально это предотвратить. Там и социальная дистанция обозначена, и кабинки поставлены в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Что касается трех дней, я думаю это правильное решение, потому что это не создает дополнительных неудобств людям. Когда для голосования один день, могут сложиться какие-то обстоятельства, вынуждающие заниматься чем-то другим, и это помешает проголосовать. А когда три дня, то проблем нет, если что-то случается, можно всегда успеть прийти и осознанно сделать выбор, проголосовать.

Ну, и для работодателей тоже удобно, потому что можно построить графики таким образом, чтобы у людей была возможность и успеть спокойно сходить проголосовать, и еще успеть решить свои какие-то личные проблемы в выходные дни. Поэтому я думаю, что все организовано очень достойно, и дай бог, чтобы максимальное количество людей смогло прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру