Эксперт о восприятии выборов в ходе трехдневного голосования

Эксперт о восприятии выборов в  ходе трехдневного голосования

Очень важен сам ход голосования: работа наблюдателей, были или не были значимые случаи нарушений – все это влияет на восприятие выборов. Восприятие хода выборов начинает формироваться уже к концу первого дня голосования и конечно влияет на мотивацию избирателей, потому что все-таки большинство будет голосовать в воскресенье. А пятница и суббота при этом раскладе превращаются в еще один этап агитационной кампании, связанный с тем, как идет уже идущее голосование.

В этой кампании явка по соцопросам, то есть количество людей отвечающих, что они точно пойдут и скорее пойдут, начала расти за пару недель до дня голосования. Это было видно по тому, как люди косвенно интересовались возможностью проголосовать удалённо и по возможности того, как можно проголосовать в рабочий день, чтобы освободить себе выходные. Конечно, явка в результате трёхдневного хода голосования, безусловно, во-первых, растёт сама по себе, как таковая, а, во-вторых, растёт готовность людей участвовать в голосовании и идти на выборы именно в связи с расширением количества возможностей это сделать.

Конечно, огромная часть информационной кампании посвящена легитимности и чистоте процедуры в связи со всеми нововведениями. Что такое сейф-пакеты, как работает электронное голосование? То есть все эти новые формы дали большое пространство на процедуру и на доверие к процедуре. Это факт. То есть удобно – да, но это потребовало от системы предпринять большое количество дополнительных усилий по защите процедуры, в разных смыслах.

Конечно, для людей, которые опасаются заразиться, трёхдневный ход голосования — это дополнительный мотив всё-таки сходить и проголосовать. Мы понимаем, что они не будут стоять в очередях и толпе.

Чадаев Алексей Викторович - Директор Института развития парламентаризма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру