Франция отозвала послов из США и Австралии: конфликт разрастается

Париж крайне резко отреагировал на нанесенный Вашингтоном «удар в спину»

Париж немедленно отзывает для консультаций своих послов из Вашингтона и Канберры на фоне расторжения Австралии многомиллиардного контракта с Парижем на поставку французских подлодок. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Париж крайне резко отреагировал на нанесенный Вашингтоном «удар в спину»
Фото: pixabay.com

«Это исключительное решение вызвано крайней серьезностью решений, объявленных 15 сентября Австралией и США, - сказано в коммюнике французского министра иностранных дел. - По просьбе президента нашей страны я распорядился немедленно отозвать в Париж для консультаций наших послов в США и Австралии».

Посол Франции в Вашингтоне Филипп Этьен подтвердил новость о своем отзыве на родину. Считается, что отзыв посла Франции из США – первый случай, когда французы прибегли к такому шагу в наше время, сообщает CNN.

Жан-Ив Ле Дриан назвал неприемлемыми действиями в отношениях между союзниками и партнерами отказ от проекта подводных лодок, который Австралия с Францией вели с 2016 года, и вступление вместо этого в новое партнерство с США по строительству субмарин с ядерными силовыми установками.

«Это необычное решение отражает исключительную серьезность заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США, - сказал министр Ле Дриан. – Отказ от проекта подводных лодок океанского класса, над которым Австралия и Франция работали с 2016 года, и объявление о новом партнерстве с Соединенными Штатами, направленном на изучение возможности будущего сотрудничества по атомным подводным лодкам, представляют собой неприемлемое поведение среди союзников и партнеров; их последствия влияют на само понятие наших альянсов, наших партнерств и важность Индо-Тихоокеанского региона для Европы».

Попытка Байдена преодолеть трудности в европейской дипломатии и ориентироваться в мире после Брексита, отмечает CNN, заставила некоторых лояльных союзников предполагать, что действия Байдена игнорируют их потребности или соответствуют действиям его националистического предшественника, бывшего президента США Дональда Трампа.

Перед тем, как отозвать посла Франции, Ле Дриан в ответ на заключенную между Карнберрой и Вашингтоном сделку произнес резкие слова в адрес США, сказав: «Это жестокое и одностороннее решение во многом напоминает то, что делает Трамп».

Ранее США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового военно-политического блока AUKUS, направленного против Китая. Вашингтон и Лондон в рамках этого альянса пообещали помочь австралийцам создать собственный атомный подводный флот. В результате Канберра разорвала уже подписанный контракт с Парижем о поставке ей 12 дизельных подводных лодок на сумму почти в 56 млрд евро. Власти Франции назвали решение союзников «ударом в спину».

Французское правительство заявило, что оно почувствовало себя обманутым, когда Австралия вышла из существующей многомиллиардной оборонной сделки, согласившись вместо этого получать атомные подводные лодки через новую сделку с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством.

Франция может потерять сумму, эквивалентную 65 млрд долларов США, в результате срыва существующей сделки по поставке Австралии обычных подводных лодок с дизельными двигателями. Как отмечает CNN, отмена сделки с Парижем, крупным мировым экспортером оружия, как ожидается, окажет значительное экономическое влияние на французский оборонный сектор. Франция также может стратегически проиграть в Индо-Тихоокеанском регионе, где у страны есть значительные интересы.

В Соединенных Штатах и Австралии пытаются максимально сгладить резкую реакцию Парижа.

Белый дом сообщил, что власти США связывались с французским правительством по поводу решения отозвать своего посла из Вашингтона для консультации в Париже.

«Мы были в тесном контакте с нашими французскими партнерами в связи с их решением отозвать посла Этьена в Париж для консультаций. Мы понимаем их позицию и продолжим в ближайшие дни заниматься урегулированием наших разногласий, как мы это делали в другие моменты нашего длительного союза. Франция - наш старейший союзник и один из наших самых сильных партнеров, и мы разделяем долгую историю общих демократических ценностей и приверженность совместной работе для решения глобальных проблем», - сообщила в своем заявлении представитель Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

«Франция является нашим важным партнером и старейшим союзником, и мы чрезвычайно дорожим нашими отношениями», - заявил официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс. Он сообщил, что Соединенные Штаты намерены инициировать обсуждение этого вопроса в ближайшие дни, в частности во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.

«Австралия ценит свои отношения с Францией, - заявил представитель австралийского внешнеполитического ведомства. - Мы будем рады возможности снова обсуждать многочисленные темы и интересы, которые основаны на наших общих ценностях».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру