Польша обвинила Белоруссию в переброске тысяч мигрантов к границам ЕС

Польша обвинила Белоруссию в переброске тысяч мигрантов к границам ЕС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Белоруссию в переброске нелегальных мигрантов с Ближнего Востока к границам ЕС. Речь идет о десятках тысяч человек. Польский политик обсудил ситуацию с литовским коллегой Ингридой Шимоните. Встреча прошла в Варшаве.

Моравецкий пояснил, что в Белоруссии для этой «гибридной атаки» сейчас скапливаются жители Ирака и Сирии. По его мнению сложная ситуация на границе Польши с Белоруссией может перерасти в долгосрочный кризис. Глава польского правительства считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко “сделал из миграции оружие”.

Шимоните в свою очередь отметила неэффективность электронного метода охраны границ. По ее мнению необходимо физически усилить линию соприкосновения ЕС с Белоруссией.

Миграционный кризис на этой границе начался в конце мая. Выходцы из Африки и Ближнего Востока штурмуют границы Евросоюза в надежде получить убежище в одной из европейских стран. Европейцы считают, что белорусы используют своего национального туроператора «Центркурорт» для переправки мигрантов к границам ЕС и зарабатывают на этом.

В итоге Литва и Латвия приняли решение отгородиться от соседа забором с колючей проволокой.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру