The NYT: Израиль уничтожил иранского физика-ядерщика с помощью «робота-пулемета»

The NYT: Израиль уничтожил иранского физика-ядерщика с помощью «робота-пулемета»

Израиль осуществил ликвидацию известного иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде с помощью высокотехнологичного робота-пулемета, сообщает газета The New York Times. По имеющейся информации, Фахризаде возглавлял «Проект Амад» - программу по созданию ядерной боеголовки для баллистической ракеты.

Фахризаде был ликвидирован в Тегеране 27 ноября 2020 года. Осуществить это Израиль смог с помощью управляемого робота с технологией искусственного интеллекта и «глазами», представленными в виде нескольких камер. К роботизированному инструменту был прилеплен пулемет FN бельгийского производства.

Отмечается, что робот вместе с пулеметом весили около тонны. Это было серьезной проблемой. Израильские агенты смогли отправить его в Иран по частям, и на месте уже собрали, чтобы провести операцию. Робот в день покушения был установлен в кузове пикапа вместе со взрывчаткой для уничтожения улик после достижения цели миссии.

Существовала еще одна проблема – нужно было поразить именно Фахризаде, существовала вероятность, что за рулем будет член его семьи. Поэтому в другой машине на перекрестке, которая якобы была «сломанной», установили камеру слежения с идентификацией личности по лицу. Операция заняла меньше минуты, по машине Фахризаде выпустили 15 пуль, после чего робот и машина, в которой он находился, были уничтожены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру