В Нидерландах второй министр за день уволился из-за Афганистана

В Нидерландах второй министр за день уволился из-за Афганистана

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд объявила об уходе со своего поста, сообщает Нидерландская вещательная корпорация (NOS).

Парламент Нидерландов ранее вынес ей вотум недоверия, что стало поводом для ее отставки. По мнению парламентариев, правительство слишком медленно среагировало на обострение кризиса в афганской столице, не успев эвакуировать большую часть афганцев, которым угрожала опасность.

Бейлевельд отказывалась уходить, утверждая, что считает своей задачей обеспечивать безопасность «мужчин и женщин на передовой», а также оставшихся в Афганистане переводчиков.

«Однако мое пребывание на посту министра является предметом обсуждения, поэтому я больше не могу выполнять свои обязанности должным образом», - подчеркнула министр обороны.

Премьер-министр Нидердандов Марк Рютте выразил сожаление отставкой Бейлевельд, так как «ее любят военные», «она была как рыба в воде в Министерстве обороны».

Ранее в отставку по той же причине подала министр иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг, признав, что правительство действовало на основе неправильных предположений, упустив возможности для эвакуации в условиях хаоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру