Британские депутаты обвинили Джонсона в пренебрежении национальной безопасностью

Британские депутаты обвинили Джонсона в пренебрежении национальной безопасностью

Депутаты парламента Великобритании обвинили премьер-министра страны Бориса Джонсона в в небрежном отношении к вопросам национальной безопасности. Они обратили внимание на то, что действующее правительство не способно справиться более чем с одним кризисом за раз. Свое мнение политики изложили в докладе Объединенного комитета по стратегии национальной безопасности.

В частности депутаты обращают внимание, что из-за пандемии Совет национальной безопасности стал собираться нерегулярно. Поэтому решение многих проблем является импровизацией. По мнению авторов доклада, такие ситуативные встречи - большая ошибка.

В качестве примера системных недоработок парламентарии назвали недавнюю эвакуацию из Афганистана подданных Великобритании и афганцев, которые помогали им на протяжении 20 лет западной военной кампании. Эта ситуация, подчеркивают авторы документа, показала, что правительство "не в состоянии подготовиться и решать два кризиса с нацбезопасностью одновременно".

По оценке некоторых СМИ, эвакуация британцев была проведена не эффективно. И хотя Лондон сумел вывезти из Кабула около 15 тыс. гражданских лиц, в стране остались сотни британцев, а также многие из помогавших им афганцев.

Депутаты потребовали от Джонсона заняться планированием шагов в области национальной безопасности страны. При этом авторы документа отмечают, что непродуманная государственная политика может привести к краху. Даже несмотря на самоотверженные действия обычных людей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру