Эксперт оценил ссору США и Франции: Макрон не де Голль

«Париж не рыпнется против союзников»

Политологи строят прогнозы в отношении международного скандала с участием США, Великобритании, Австралии и Франции. Париж возмущен срывом практически готовой сделки с Канберрой на поставку подводных лодок. Почти 70-миллиардный контракт достался Великобритании. Впервые в современной истории Франция отозвала для консультаций своих послов из США и Австралии. Однако некоторые эксперты считают, что скандал ничем не кончится, и гнев Франции сам собой утихнет.

«Париж не рыпнется против союзников»

 

Так, белорусский политолог  Александр Шпаковский отмечает, что французские политические круги шокированы действиями США и Австралии. «Близкие к правительству эксперты заявляют не только об «атаке» на политику Франции в Индо-Тихоокеанском регионе, но также о подрыве трансатлантических отношений в целом, - написал политолог в своем Telegram-канале «Шпаковский. По существу». – В качестве ответной меры реагирования называется «временный выход» Франции из НАТО.

Белорусский политолог напомнил, что подобные решения 55 лет назад принимал легендарный герой Сопротивления и президент Франции Шарль де Голль. Он считал, что «организация НАТО подчиняет европейцев американцам». «Генерал был чертовски прав», - заметил Шпаковский.

В то же время, по его словам, «через некоторое время президент Франции де Голль столкнулся с массовыми протестами парижской студенческой молодёжи, которые очень напоминали нынешние оранжевые революции, а развитие политического кризиса в итоге вынудило генерала уйти в отставку со своего поста».

«Ставлю на то, что Макрон и его окружение даже не рыпнутся всерьез против американских союзников. Хотя слово «союзники» в данном случае стоит брать в кавычки», - написал Александр Шпаковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру