Общественный штаб: онлайн-голосованием на выборах воспользовались 1, 7 млн москвичей

1,7 млн москвичей для участия в парламентских выборах воспользовались электронным голосованием. Об этом рассказали в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. Записавшиеся заранее на онлайн-выборы в Госдуму, Мосгордуму и совет муниципальных депутатов Щукина могут отдать свой голос до 19.59. 

Общественный штаб: онлайн-голосованием на выборах воспользовались 1, 7 млн москвичей

 

Функция отложенного решения для тех, кто не смог по каким-то причинам сразу проголосовать (например, из-за технических сбоев или отсутствия Интернета), будет работать также до конца голосования. 

Напомним, для участия в онлайн-выборах зарегистрировалось более двух млн москвичей.

Современная система электронного голосования использует целый ряд передовых информационных технологий. Прозрачность и неизменность всех данных обеспечивает блокчейн, а тайну голосования — анонимайзер. Все голоса пользователей проходят шифрование с использованием специального ключа. Поэтому отследить путь бюллетеня и узнать выбор избирателя невозможно.

В субботу электронным голосованием воспользовался мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы уже видим в этом году, когда впервые электронное голосование применяется в таком массовом масштабе, что явка на выборах в Государственную думу будет выше, чем она была в 2016 году. В первую очередь благодаря электронному голосованию», — сказал Собянин во время своего посещения Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру