Профессора МФТИ Голубкина заподозрили в передаче данных голландскому ученому

Профессора МФТИ Голубкина заподозрили в передаче данных голландскому ученому

Следователи полагают, что арестованный по делу о госизмене физик Валерий Голубкин передавал секретные сведения коллеге из Нидерландов. Об этом сообщил журналистам адвокат ученого Иван Павлов.

По мнению сотрудников ФСБ, Голубкин, являясь сотрудником Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского, передавал данные координатору проекта Hexafly-Int в Нидерландах.

«По версии следствия, в ноябре 2018 года по указанию своего начальника Голубкин передал координатору проекта Hexafly-Int Йохану Стиланту - ESA-ESTEC отчеты о проделанной работе», - сообщил Павлов.

Он отметил, что Голубкин не занимался сбором данных для указанных отчетов, а только помогал их оформлять. По словам Палова, защита считает, что Голубкин невиновен, так как действовал по распоряжению начальства. Кроме того, сведения, содержащиеся в отчетах, касались только проекта Hexafly-Int.

В августе Павлов заявил, что на передачу отчетов он получал разрешительные документы. В них было указано, что в отчетах не содержится чувствительная информация.

Имя Стиланта ранее не называлось. В апреле, после задержания, СМИ сообщали, что Голубкин подозревается в передаче секретной информации одному из государств НАТО.

Голубкина задержали в апреле 2021 года по обвинению в госизмене. До ареста ученый преподавал в Московском физико-техническом институте на кафедре теоретической и прикладной аэрогидромеханики.

В ЦАГИ Голубкин работал ведущим научным сотрудником в отделе №11 научно-исследовательского отделения. Его начальник Анатолий Губанов был арестован в декабре 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру