В МИД допустили выход Украины из Минских соглашений

В МИД допустили выход Украины из Минских соглашений

Нельзя исключать сценарий, при котором Киев выйдет из Минских соглашений, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко. Подобное решение, по его словам, приведет к затягиванию конфликта на юго-востоке Украины. Своим мнением дипломат поделился в ходе конференции «Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия».

«Я бы не хотел спекулировать о различных сценариях. Все возможно, в том числе и выход из Минских соглашений. Но мы считаем, что это путь в никуда», - заявил Руденко.

Замглавы МИД отметил, что в ведомстве знают и внимательно наблюдают за военными приготовлениями Украины. По его словам, наращивание Киевом «военных мускулов» и получение серьезной поддержки со стороны Запада не поможет мирному решению ситуации в Донбассе.

«Все эти вещи принимаются в учет нашего военного планирования. Мы надеемся, что все-таки разум возобладает в Киеве и до военного сценария, в том числе касательно Донбасса, дело не дойдет», - отметил Руденко.

На вопрос о возможных поставках Украине систем противовоздушной обороны «Железный купол» Руденко ответил, что нужно посмотреть, что будет происходить в реальности.

На прошлой неделе сообщалось, что Украина может получить от США новые системы противоракетной обороны, в частности, систему «Железный купол». Данный вопрос сейчас обсуждается в Конгрессе Соединенных Штатов.

Читайте также: В Киеве сообщили о расплате Зеленского за слова о «грязном газе»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру