Британия назвала россиянина Дениса Сергеева третьим "отравителем Скрипалей"

Он же - Сергей Федотов, который "координировал Петрова и Боширова", считает Лондон

The Independent пишет, что прокуратура Великобритании выдвинула обвинения против гражданина РФ Дениса Сергеева в причастности к покушению на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Он же - Сергей Федотов, который "координировал Петрова и Боширова", считает Лондон
Сергей Скрипаль с дочерью Юлией

По версии Лондона, в 2018 году Сергеев прибыл в Британию под именем "Сергей Федотов" для координации действий двух человек, которых считают непосредственными исполнителями "отравления в Солсбери" в марте того года.

Ранее о якобы причастности Сергеева к инциденту в Солсбери сообщала британская "Би-би-си" со ссылкой на данные Bellingcat. Утверждалось, что он - генерал-майор ГРУ, уроженец Казахстана и выпускник Военно-дипломатической академии.

Британские власти до сих пор официально заявляли, что план по "отравлению" реализовали россияне Александр Петров и Руслан Боширов, использовавшие боевое отравляющее вещество из группы "Новичок". Ряд СМИ утверждали, что настоящие имена Петрова и Боширова - Анатолий Чепига и Александр Мишкин и они якобы являются сотрудниками ГРУ. Сами Петров и Боширов в интервью главреду RT Маргарите Симоньян заявили, что все обвинения в их адрес ложны.

Петров и Боширов

Российские власти неоднократно опровергали заявления иностранных спецслужб относительно причастности Москвы к покушению на Скрипалей.

Сергей Скрипаль в 2006 году был признан виновным в госизмене, лишен звания полковника и получил тюремный срок за шпионаж. В 2010 году Скрипаль был помилован по указу президента и был обменян на россиян, включая Анну Чапман, которых США обвинили в шпионаже и выслали из страны. Политическое убежище Скрипаль и его ближайшие родственники получили в Великобритании.

Обнародованы неизвестные фото Сергея Скрипаля: кадры домашнего архива

Обнародованы неизвестные фото Сергея Скрипаля: кадры домашнего архива

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру