ЕСПЧ обязал Россию выплатить 100 тысяч евро вдове Литвиненко

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 100 тысяч евро вдове Литвиненко

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу вдовы Александра Литвиненко. Инстанция постановила, что Россия ответственна за смерть подполковника и присудил Марине Литвиненко 100 тысяч евро компенсации. Решение суда опубликовано на его официальном сайте.

В постановлении указывается, что суд установил наличие «веских доказательств» причастности к отравлению Литвиненко двоих россиян – Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Оба отрицают свою вину. Кроме того, ЕСПЧ счел, что Россия не провела тщательного расследования для установления виновных лиц.

«Суд также установил, что российские власти не провели эффективного внутреннего расследования, которое могло бы помочь установить факты и, при необходимости, личности виновных в убийстве и наказание для них»,— говорится в решении европейского суда.

Подполковник ФСБ Александр Литвиненко бежал в Великобританию после того, как на родине в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел. В 2006 году он погиб. Эксперты установили, что Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210.

Британские власти обвинили в произошедшем российские спецслужбы. Российская сторона неоднократно заявляла, что обвинения в отношении Лугового и Ковтуна необоснованны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру