Победа - это понятие не абсолютное, а относительное

Можно считать успехом "Единой России", что она по партийным спискам получила всего на четыре с половиной пункта меньше, чем в 2016 году. По одномандатным округам она практически повторила свой результат предыдущих выборов. Причина победы этой партии всегда одна и та же – это партия Путина. Он сохраняет по-прежнему высокие рейтинги доверия. Президент много сделал, для того чтобы публично подтвердить свою связь с "Единой Россией". Во-вторых, этой партии удалось максимально воспользоваться новациями трёхдневного и электронного голосования. Оппозиция к электронному голосованию отнеслась кисло и в данном случае проиграла.

Победа - это понятие не абсолютное, а относительное

Обещание Европарламента не признавать наши выборы – это их политическая позиция, о которой примерно 99 % российских избирателей, отдавая свой голос, понятия не имеют и никакого влияния не испытывают. Я не готов это считать вмешательством. Элла Памфилова говорила о многочисленных атаках на сайт избиркома. О прочих фактах вмешательства мне неизвестно. Атаки же на сайты госструктур в ходе выборов и в России, и в других странах были, есть и будут. О вмешательстве кто только не говорит, но с фактами не густо.

Всегда была разница голосов между регионами. Я не регионалист, но есть то, что оппозиционные наблюдатели называют "электоральными султанатами" – регионы, которые стабильно дают результаты за партию власти от 70 до 90 с лишним процентов. Есть регионы, традиционно неудобные для "Единой России". Москва, благодаря электронному голосованию, впервые на моей памяти показала явку на федеральные выборы выше либо сопоставимую со среднероссийской. Доля голосов в столице за партию власти тоже достаточно высока - вот такой эффект мы получили от электронного и многодневного голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру