Россия осудила Лондон из-за новых обвинений по делу Скрипалей

Россия осудила Лондон из-за новых обвинений по делу Скрипалей

Россия отвергает обвинения, выдвинутые Великобританией по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом заявила спикер российского МИД Мария Захарова.

По ее словам, непонятно, почему тема снова всплыла. Возможно, Лондон таким образом готовит встречу своего министра иностранных дел с Сергеем Лавровым. "Сложно проанализировать – так, предположение", - ответила дипломат на брифинге на вопрос журналистов.

В целом Москва решительно осуждает попытки возложить на РФ ответственность за произошедшее в Солсбери.

Ранее в МИД Великобритании вызвали советника-посланника посольства России в Соединенном Королевстве в связи с появлением новых данных по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

До этого сообщалось, что прокуратура Великобритании выдвинула обвинения против гражданина РФ Дениса Сергеева в причастности к покушению на Скрипалей. В Лондоне утверждают, что в 2018 году Сергеев прибыл в Британию под именем Сергей Федотов для координации действий двух человек. Именно их считают непосредственными исполнителями "отравления в Солсбери" в марте того года.

После инцидента со Скрипалями британские власти официально заявляли, что план по "отравлению" реализовали россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Они якобы использовали боевое отравляющее вещество из группы "Новичок". Ряд СМИ утверждали, что настоящие имена Петрова и Боширова - Анатолий Чепига и Александр Мишкин и они якобы являются сотрудниками ГРУ. Сами Петров и Боширов в интервью главреду RT Маргарите Симоньян заявили, что все обвинения в их адрес ложны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру