В Кремле отвергли обвинения ЕСПЧ в отравлении Литвиненко

В Кремле отвергли обвинения ЕСПЧ в отравлении Литвиненко

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Москве считают голословными выводы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Так он прокомментировал постановление суда, согласно которому РФ якобы не предоставила достаточных доказательств о непричастности к смерти Литвиненко.

"Мы не готовы прислушиваться к таким решениям", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, вряд ли ЕСПЧ обладает "какими-то полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией на этот счет". Спикер Кремля добавил, что до сих пор нет никаких результатов этого расследования, и "делать подобные утверждения как минимум голословно".

До этого ЕСПЧ рассмотрел жалобу вдовы Александра Литвиненко. В итоге инстанция постановила, что Россия якобы ответственна за смерть подполковника, и присудила Марине Литвиненко 100 тысяч евро компенсации. ЕСПЧ счел, что РФ якобы не провела тщательного расследования для установления виновных лиц. Также суд установил, что российские власти не провели "эффективного внутреннего расследования, которое могло бы помочь установить факты и, при необходимости, личности виновных в убийстве и наказание для них".

Подполковник ФСБ Литвиненко бежал в Великобританию после того, как на родине в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел. В 2006 году он погиб. Эксперты установили, что беглый офицер был отравлен радиоактивным веществом полоний-210. После этого британские власти обвинили в произошедшем российские спецслужбы. Однако Москва неоднократно заявляла, что обвинения в отношении россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, якобы отравивших Литвиненко, необоснованны. Сами они также отрицают свою вину.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру