ВВС США разрабатывают боевой танкер-авиалайнер, способный приземлиться на воде

ВВС США разрабатывают боевой танкер-авиалайнер, способный приземлиться на воде

Военно-воздушные силы США работают над съемными понтонами и другими модификациями для своего MC-130J Commando II, которые могут позволить спецназу меньше полагаться на наземные взлетно-посадочные полосы в будущих конфликтах, сообщила служба  ВВС в понедельник, 20 сентября.

Commando II будет оснащен «модификацией съемного плавающего поплавка», чтобы можно было проводить операции на воде - либо ввод войск, либо их извлечение, либо даже доставка припасов, включая топливо.

В течение последних нескольких лет ВВС, Корпус морской пехоты, армия и флот изучали, как изменить свое присутствие в Тихом океане, чтобы иметь возможность поглощать атаки и реагировать на них. Службы изучили возможность рассредоточения сил с крупных уязвимых аэродромов и военных баз в Японии на небольшие островные аэродромы по всему региону, но эти взлетно-посадочные полосы по-прежнему будут уязвимы. 

Модифицированный Commando II или другой самолет, не зависящий от наземных взлетно-посадочных полос, «позволит рассредоточить активы в пределах зоны совместных операций», - заявила майор Кристен Чепак, начальник отдела технологического перехода командования специальных операций ВВС ». Эта  усложняет нацеливание на наши самолеты противниками и ограничивает уязвимость самолетов в определенных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру