Baza: Украина провалила эвакуацию граждан из Афганистана

Baza: Украина провалила эвакуацию граждан из Афганистана

Украина предприняла безуспешную попытку эвакуации своих граждан из Афганистана. Об этом сообщает издание Baza, съемочная группа которого работала 16 сентября в аэропорту Кабула и стала свидетелем этих событий.

Как передали корреспонденты издания, в одном из терминалов в толпе, ожидающей самолета, начали что-то кричать про Украину. На это обратили внимание боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России). Позже картина прояснилась.

Оказалось, что эвакуационный борт прибыл в Кабул через Баку. При этом талибов никто не предупредил о планах украинской стороны. При этом сотрудники украинского посольства заранее сделали документы 150 гражданам Афганистана. Всем им было велено явиться 16 сентября в аэропорт.

Афганцам объяснили, что в обозначенное время к терминалу прибудет специальный автобус, который отвезет их к самолету. В случае возникновения вопросов им рекомендовали отвечать, что они направляются на внутренний рейс.

Те, кому перепал шанс эмигрировать, поспешили включить в список как можно больше родственников, у некоторых из которых не было соответствующих документов. После полутора часов ожидания некоторые из них заволновались и начали кричать, что они едут на Украину, чтобы их поскорее пропустили.

Боевики расспросили пассажиров и доложили начальству о планируемой эвакуации. Лишь после этого посольство попыталось договориться с талибами о вывозе людей, но ему было отказано.

После этого «Талибан» предложил украинской стороне при эвакуации поступать так же, как и остальные страны – привезти гуманитарную помощь, а затем уже забирать своих граждан.

Украинские СМИ сообщили, что рейс вернулся пустым. Причиной называлось большое количество пассажиров с поддельными документами.

Ранее Украина совершила неудачную попытку эвакуировать граждан из Афганистана 28 августа. Тогда сообщалось, что неизвестные угнали самолет из Кабула. Впоследствии стало известно, что борт выкупили богатые хазарейцы, чтобы их вывезли в Иран.

Читайте также: Выяснилось, как техника, оставленная в Афганистане, раскроет секреты США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру