Общественный штаб: Сомневающиеся могут убедиться в корректном подсчете голосов ДЭГ

Общественный штаб: Сомневающиеся могут убедиться в корректном подсчете голосов ДЭГ

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в ходе итогового заседания ОШ предложил членам технической рабочей группы, принимавшим участие в разработке системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), проанализировать результаты голосования и убедиться в корректности работы системы.

Венедиктов отметил, что юридического характера такой аудит не носит, однако все сомневающиеся смогут лично проверить алгоритм подсчета электронных голосов москвичей.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко подтвердил в ходе заседания штаба, что у любого желающего есть возможность расшифровать и проверить результаты ДЭГ в столице.

"Зашифрованные транзакции лежат в обзервере, можно скачать файл, и у файла можно посмотреть - это основа вместе с ключами шифрования и расшифрования. <…> Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит", - сказал он.

Кроме этого, по словам Кострыко, будет выложен и файл с блокчейном и голосами, которые получены благодаря функции "отложенное решение". И можно будет понять, как сформирован итоговый протокол.

"Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата", - добавил он.

Костырко уверен, что эти данные дадут однозначное понимание законности процедуры дистанционного электронного голосования.

Ранее сообщалось, что в онлайн-голосовании в Москве приняли участие почти два миллиона избирателей. Явка на электронном голосовании в столице составила 96,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру