Песков прокомментировал призыв США увеличить поставки газа через Украину

Песков прокомментировал призыв США увеличить поставки газа через Украину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на призыв США к России увеличить транзит газа через Украину. Во время брифинга он отметил, что российская сторона выполняет все обязательства перед европейскими потребителями.

Ранее представитель Госдепа США Амос Хохштейн потребовал от российских властей увеличить поставки газа через Украину на фоне нехватки топлива в Евросоюзе.

«Я не сомневаюсь, что «Газпром» и специалисты «Газпрома» будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное — объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается, только потом он уж транспортируется, транзитируется», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков отметил, что сейчас Россия близка к историческому максимуму по объемам поставок газа. По его словам, чтобы увеличить поставки через Украину, необходимо увеличить объемы закупаемого Европой топлива.  

Ранее на призывы Госдепартамента отреагировал сенатор Алексей Пушков. Он заявил, что тема поставок газа сложное уравнение, которое нужно решать путем переговоров и компромиссов.

Читайте также: США потребовали от РФ увеличить поставки газа в Европу через Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру