Выяснилось, как техника, оставленная в Афганистане, раскроет секреты США

Выяснилось, как техника, оставленная в Афганистане, раскроет секреты США

Даже выведенное из строя оборудование, которое сейчас находится в руках запрещенной в России организации "Талибан", даст массу информации о том, как США создают и используют оружие, пишет издание Defense One.

Окончательным победителем двух десятилетий войны в Афганистане, вероятно, станет Китай, утверждает издание. Самолеты и бронетехника, оставшиеся после вывода войск США, дадут Китаю знания, как американские вооруженные силы создают и используют некоторые из своих самых важных инструментов ведения войны. Ожидается, что китайские военные воспользуются этой неожиданной удачей для создания и экспорта в государства-клиенты нового поколения оружия и тактики, адаптированных к уязвимостям США. Такую радикальную точку зрения выразили несколько американских военных экспертов. 

Даже относительно примитивное оборудование для командования, управления и связи, которое находится в машинах, которые Соединенные Штаты оставили на взлетно-посадочных полосах и на аэродромах, несет очень много информации о технологиях. Это специально созданные предметы, защищенные от хакерских атак.

«Единственная причина, по которой мы сейчас не видим больше атак на военные объекты - это завеса секретности вокруг этих систем», - заявил Джош Лоспиносо , генеральный директор компании Shift5, занимающейся кибербезопасностью. 

Лоспиносо провел десять лет в армии, проводя тесты на проникновение радиоприемников, небольших компьютеров и другого ИТ-оборудования, обычно используемого в Афганистане. 

Радио и оборудование связи осталось на борту транспортного самолета C-130 афганских ВВС, захваченного талибами. В Пентагоне заверили, что техника вышла из строя . Но противник со временем и волей может разобрать их одного за другим. 

«Теперь у вас есть некоторые или все электронные компоненты в этой системе, и это репрезентативная лаборатория; это площадка для создания, тестирования и повторения кибератак, где, возможно, злоумышленнику приходилось очень тяжело », - сказал Лоспиносо. 

Джорджина Ши, которая проработала пять лет в MITER, помогая Пентагону в исследованиях и испытаниях новых технологий, сказала, что потеря ключевого оборудования «обнажает все, что мы делаем в США, Министерство обороны: наши планы действий, как мы настраиваем вещи, как мы защищаем эти вещи. Это дает им неограниченное время и доступ для поиска уязвимостей, о которых мы, возможно, сами не подозреваем».

«Это не просто Хаммер. Это не просто транспортное средство, которое доставит вас из точки А в точку Б. Это Хамви, полный радиоприемников, технологий, криптосистем, всего того, что мы не хотим, чтобы наши противники завладели », - сказал Ши, ныне главный технолог в Лаборатория трансформационных инноваций Фонда защиты демократий. 

Особое беспокойство вызывают электронные средства противодействия, или ЭСУД, используемые для обнаружения самодельных взрывных устройств.

«Представьте себе усилия по исследованиям и разработкам, которые были предприняты для разработки устройств ECM, предназначенных для противодействия самодельным взрывным устройствам», - сказал Питер Кристенсен, бывший директор Национального киберпространства армии США. «Теперь они есть у наших противников. У них будет программное обеспечение и оборудование, которые идут в комплекте с этой системой. Но также развивайте возможности, чтобы победить или снизить эффективность этих устройств ECM ».

По словам Ши, оборудование, которое было « демилитаризовано » или « выведено из строя», как официальные лица США описали оставленные самолеты и транспортные средства, все еще может раскрывать секреты.

Как только злоумышленник получает физический контроль над устройством, мало что может помешать ему обнаружить его уязвимости, и, по словам Ши, уязвимости всегда есть.

В соответствии с нынешней практикой приобретения большинство новых средств защиты не проверяются на уязвимости до конца процесса проектирования. Тестировщикам часто дается слишком мало времени для всестороннего тестирования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру